Половине обратившихся в комиссию при Росреестре Подмосковья удается оспорить кадастровую стоимость недвижимости

Комиссией при Росреестре Подмосковья за период 2016 года рассмотрено 764 заявления по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, в отношении 401 заявления (52,5%) приняты положительные решения, сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

Порядок действий и перечень необходимых документов для представления в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (комиссия) при Управлении Росреестра по Московской области (управление) был разъяснен каждому обратившемуся по телефону «горячей линии», которую управление провело совместно с филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области (филиал), поясняется в материале.

В нем уточняется, что на вопросы собственников подмосковной недвижимости отвечали заместитель руководителя управления Олег Воронцов, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости управления Елена Аносова, секретарь комиссии Жанна Зименкова и ведущий инженер отдела определения кадастровой стоимости филиала Елена Малюкова.

«За истекший период 2016 года комиссией рассмотрено 764 заявления. В отношении 401 заявления (52,5%) приняты положительные решения. Следовательно, налоговая нагрузка на правообладателей таких объектов недвижимости будет снижена», – говорится в сообщении.

Как напоминается в пресс-релизе, у каждого правообладателя или лица, права которого затрагиваются кадастровой стоимостью, есть право оспорить кадастровую стоимость недвижимости в суде или в специальных комиссиях, созданных в каждом регионе при территориальных органах Росреестра. Заявителям необходимо предоставить отчет о рыночной оценке. При этом отчет должен быть подготовлен по состоянию на ту же дату, на которую определялась кадастровая стоимость. Комиссия принимает решение в короткие сроки – не более одного месяца с момента подачи заявления.

В Московской области в работе комиссии принимают участие представители управления, филиала, правительства Московской области, оценочного сообщества. Таким образом, решения о пересмотре стоимости принимаются коллегиально несколькими экспертами, следует из материала.

Подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости подмосковной недвижимости можно лично по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 7, стр. 1, либо почтовым отправлением по адресу: 121170, г. Москва, ул. Поклонная, д. 13.

Более подробная информация о порядке оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости, в том числе перечень документов, необходимых для предъявления в Комиссию размещены на официальном сайте Росреестра, заключается в сообщении.