Соблюдение избирательных прав обсудили на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека с участием вице-губернатора Виртуозовой

Соблюдение избирательных прав обсудили на пленарном заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека с участием вице-губернатора Московской области Натальи Виртуозовой, сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

«Седьмого декабря вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова приняла участие в пленарном заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека. Ключевой темой повестки дня стали вопросы соблюдения избирательных прав граждан в ходе выборов 2016 года», – говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие председатель Координационного совета российских уполномоченных по правам человека – уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, сопредседатель Координационного совета Александр Шишлов, уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова, руководитель аппарата ЦИК РФ Сергей Даниленко, уполномоченные по правам человека российских регионов, руководители правоохранительных и правозащитных структур региона, представители экспертного сообщества, члены Общественной палаты Московской области, уточняется в пресс-релизе.

«Защита гражданских прав – безусловный приоритет в работе подмосковного правительства. В самой первой строке присяги, которая произносится при вступлении в должность губернатора Московской области, содержится клятва защищать права человека. Поэтому принимать столь многочисленное сообщество правозащитников в Доме правительства Московской области для нас – большая честь. Поздравляю вас с Международным днем защиты прав человека, – сказала Наталья Виртуозова, выступая с приветственным словом на пленарном заседании. – Нам бы не хотелось, чтобы все сказанное оставалось только словами, строчками в каких-то документах. Мы делаем все, чтобы это было реализовано в нашей повседневной работе. Так, на федеральных выборах в сентябре мы инициировали создание информационного центра в Одинцово, позволившего наблюдать за каждым избирательным участком онлайн и моментально реагировать на любые нарушения. Международные наблюдатели оставили положительные отзывы о его работе. Мы внимательно следим за тем, чтобы права человека соблюдались и во всех остальных сферах нашей работы».

По словам Москальковой, важным событием этого года была избирательная кампания в органы законодательной власти различного уровня, а также выборы в Госдуму РФ.

«Было очень много волнений по поводу того, как пройдут выборы, не будет ли провокаций. Но благодаря общим усилиям, в том числе и слаженной работе уполномоченных, выборы состоялись, ГД сформировалась и уже работает, – отметила Москалькова. – И в этом значительную роль сыграло и наше взаимодействие с ЦИК России, Эллой Памфиловой. 13 июня 2016 года мы заключили соглашение и с 12 августа по 30 сентября на базе аппарата уполномоченного по правам человека в РФ была организована телефонная горячая линия. Кроме того, активная работа в период предвыборной кампании проводилась и на местах».

Как отметила уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова, сегодня омбудмены служат своеобразным связующим звеном между властью и обществом, стоят на защите прав и свобод человека, отмечается в сообщении.

«Мы с нашими коллегами журналистами плотно общались, когда проходил единый день голосования. Это было связано с тем, что именно в Московской области был создан уникальный мониторинговый центр и была возможность осуществлять мониторинг всей выборной процедуры, как до открытия участков, так и после закрытия участков оперативно реагировать на все замечания, которые возникали в ходе этих процессов, – сказала Семенова. – Кроме того, в Московской области было очень большое внимание уделено доступной среде и голосованию отдельных категорий граждан. Очень большая работа проведена для того, чтобы участки были доступны для маломобильных граждан, многие из них были перенесены со 2-х этажей на первые. Была экспериментальная закупка – десять кабинок для слабовидящих людей и теперь люди со слабым зрением могут самостоятельно выразить свое избирательное право, придя на участок. И эта работа тоже продолжится».

В свою очередь генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд отметил, что в РФ уделяется особое внимание развитию института Уполномоченных по правам человека.

«Как мне представляется, проблема прав человека есть во всех странах. В некоторых странах эти проблемы острее, чем в других. Очень ценен то факт, что система по защите прав человека в Российской Федерации так организована, так децентрализована, что у вас такая большая сеть. Это очень важно, – отметил Ягланд. – Российская Федерация является очень важным членом конвенции по правам человека, важным членом Совета Европы. Принципиально ее членство состоит в том, что мы имеем общее согласие. Европа процветает тогда, когда все ее члены работают вместе. Россия всегда была определяющим фактором в истории, всегда была частью Европы».

В рамках мероприятия состоялось награждение уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации за активное содействие в защите избирательных прав граждан благодарностями председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, заключается в сообщении.