Министр энергетики Московской области Леонид Неганов принял участие в расширенном заседании кабинета министров области, которое провел Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

На заседании были рассмотрены вопросы выдачи технических условий для подключения к инфраструктуре через портал госуслуг, также работа центра содействия предпринимательству, итоги встреч с предпринимателями и проект по модернизации наружного освещения.

В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Проект «Светлый город»

В рамках повестки дня также был рассмотрен вопрос о реализации проекта «Светлый город», который направлен на модернизацию систем наружного освещения и повышение их энергоэффективности.

«Мы несколько раз затрагивали тему освещения в контексте обращений, которые поступают в систему “Добродел” — люди обращают внимание, призывают власти навести порядок с освещением в своих подъездах, во дворах, в городах. Мы разработали проект “Светлый город”, министр энергетики Леонид Неганов расскажет, как и где мы будем менять ситуацию», – подчеркнул важность темы Андрей Воробьев.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов сообщил, что в рамках реализации проекта «Светлый город» в течение года на территории региона планируется установить порядка 12,5 тысяч современных фонарей уличного освещения.

«Формирование адресных перечней на 2017 год осуществляется по предложениям граждан. На портале “Добродел” размещены адресные перечни по модернизации и строительству наружного освещения во всех муниципалитетах. Общая протяженность новых и модернизированных линий освещения составит 322 километра», – уточнил Леонид Неганов.

Кроме этого, в целях ликвидации очагов аварийности и повышения безопасности участников дорожного движения в текущем году планируется строительство 8850 светильников наружного освещения вдоль 287,3 километра региональных дорог. В частности, работы будут проводиться на Волоколамском, Егорьевском, Каширском, Можайском, Носовихинском, Пятницком, Рогачевском, Старосимферопольском шоссе.

«Всего в этом году мы планируем установить порядка 40 тысяч энергоэффективных светильников. Если мы этот темп сможем сохранить, то через 2-2,5 года полностью завершим модернизацию систем наружного освещения», – заключил Леонид Неганов.

Источник: Министерство энергетики Московской области