На территории Московской области посредством Регионального портала государственных и муниципальных услуг Московской области реализуется пилотный проект - перевод в электронный вид услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения, регламентируемый Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2017 № 955 «Об установлении особенностей оказания услуг по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в электронной форме на территории Московской области и гг. Москвы и Санкт-Петербурга в 2017 - 2021 годах».

В целях унификации требований к документам, представляемым заявителем для получения технических условий, заключения договора о подключении (технологическом присоединении), а также в целях получения актов о технологическом присоединении объектов капитального строительства к электрическим сетям, сетям газоснабжения, системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения  в электронном виде Услуга реализована в форме Единой заявки.

Единый оператор системы межведомственного электронного взаимодействия по предоставлению Услуги– ГКУ МО «АРКИ».

Министерство энергетики Московской области осуществляет контроль за предоставлением ГКУ МО «АРКИ» указанной Услуги.