В 2020 году Министерство энергетики МО запланировало реализовать комплекс мероприятий поповышению информированности жителей и Администраций о работе коммунальных предприятий региона.

В 1-м полугодии будет запущен публичный сервис "КАРТА ПЛАНОВЫХ ОТКЛЮЧЕНИЙ", который позволит всем жителям и предприятиям Подмосковья точно знать, когда и где будут проводиться плановые отключения, причем повсем видам ресурсов - электроэнергия, отопление, канализация, горячее и холодноеводоснабжения.

После запуска системы совместно с Министерством государственного управления и информационных технологий будет проведена доработка мобильного приложения "Добродел", в котором впервые в России появится новая услуга уведомления о плановых отключениях регионального уровня по всем видам ресурсов.

Для мониторинга и анализа технологических нарушений в работе систем, Министерством энергетики в 2019 году запущена Единая Дежурно-Диспетчерская Служба технологических отключений (ЕДДС), которая хранит информацию о всех инцидентах по всем видам ресурсов на уровне региона.

До 1 апреляМинистерством энергетики будут заключены соглашения об информационном взаимодействии со всеми муниципалитетами для обеспечения работы в ЕДДС всеми муниципальнымидежурно-диспетчерскими службами.

До 1 июля в рамках второго этапа к ЕДДС будут подключены более 200крупных и средних ресурсоснабжающих организаций Подмосковья.

В результате в Московской области будет создана единая информационная система, в которой в онлайн-режиме будет собрана информация о всех технологических нарушениях, сроках и этапах их устранения.

Плановые отключения необходимы для проведения профилактических и ремонтных работ с целью надежного энергоснабжения жилых домов и социально значимых объектов. В это время проходят обследования, обслуживание, наладка оборудования, замена неисправных элементов. О датах и сроках отключений жители Подмосковья должны быть максимально информированы, сервисы создаются в первую очередь именно для этого, - сообщил министр энергетики Александр Самарин.

Ранее органам местного самоуправления было указано на необходимость заключения соглашения о сотрудничестве по обмену информацией с Министерством энергетики Московской области, Министерством ЖКХ Московской области, Государственным казенным учреждением Московской области «Московская областная специализированная аварийно-восстановительная служба». Также обеспечить подключение ресурсоснабжающих организаций к Единой дежурно-диспетчерской службе министерства энергетики Московской области. Эта работа должна быть завершена до 1 апреля.

Пресс-служба Министерства энергетики Московской области, тел. +7 (498) 602-19-32, моб. 8-926-211-19-61 сайт: https://minenergo.mosreg.ru/