02.03.2022 в рамках проведения системных выездных заседаний министр энергетики Московской области А.Ю. Самарин провел выездную встречу с представителя бизнеса городских округов Истра, Шаховская, Одинцовский и Волоколамский Московской области по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям, подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения, системе теплоснабжения, а также централизованным системам водоснабжения и водоотведения на территории указанных городских округов.

В целях разрешения проблемных вопросов во встрече принимали участие в том числе руководство ПАО «Россети Московский регион», АО «Мособлэнерго», АО «Мособлгаз" и органов муниципального самоуправления.

В ходе встречи Александр Юрьевич уделил особое внимание проблемному вопросу технической возможности подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения для жителей городского округа Истра Московской области. Министр рассказал о проработке решения с ПАО «Газпром» и планах на снятие ограничений с ГРС на территории городского округа Истра в 2023-2024 годах.