До конца текущего года газ по президентской программе «Социальная газификация» придет в 8 деревень и поселков г.о.Серпухов. Об этом рассказали на очередном заседании областного Штаба по соцгазификации под председательством Вице-губернатора Московской области Евгения Хромушина.

На мероприятии, проходившем в администрации г.о.Серпухов, очно и онлайн присутствовали все главы муниципальных образований Подмосковья, а также представители смежных организаций и ведомств.

Участники совещания обсудили ряд текущих вопросов, связанных с реализацией проекта соцгазификации в регионе. Были подняты темы частных газопроводов, прохождения газопровода по территории водных, лесных массивов, дорожных трасс. По данным министерства энергетики Московской области Правительство РФ разрабатывает комплекс мер, которые обеспечат законодательную базу для решения подобных вопросов.

Отдельное внимание присутствующих председатель Штаба обратил на необходимость держать на особом контроле тему обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудования. В г.о.Чехов по отчетным данным из 8 034 квартир, где специализированные организации провели техническое обслуживание газового оборудования, в 1477 случаях потребовался ремонт. То есть порядка 20% из тех газовых приборов, что ежедневно использовались жителями, были потенциально опасны.

При этом без договора на газовое обслуживание до сегодняшнего дня остается свыше 4,5 тыс квартир и порядка 420 тыс домов Подмосковья. Кроме того, по результатам обхода специализированными организациями в сентябре текущего года отказ в доступе в жилое помещение оформлен в 60% случаев. По словам министра энергетики Московской области Александра Самарина, в случае повторного недопуска, к собственникам будут применяться адекватные меры воздействия – отключение ресурса.

Напомним, в рамках президентского проекта «Социальной газификация» до границ земельного участка газ бесплатно будет подведен к 115 тыс. домовладений в 2,9 тыс. населенных пунктов Московской области. Программа рассчитана до конца 2022 года. На сегодняшний день работы по газификации полностью завершены в 255 и выполняются в 268 населенных пунктах Подмосковья.