Плановые отключения электроснабжения отменены на территории Московской области на время сильных моро...

Плановые работы, связанные с отключением электроэнергии в домах потребителей, на территории Московской области приостановлены до окончания сильных морозов. Об этом сообщил министр энергетики Московской области Александр Самарин. По словам синоптиков, пониженная температура на 10-12 градусов ниже нормы продержится до 14 февраля. С целью повышения надежности и качества электроснабжения потребителей энергетики приостанавливают все плановые работы, способные повлечь временное нарушение электроснабжения. Решение принято в связи с пришедшим в столичный регион похолоданием, с ночными температурами в Подмосковье до -30 °С и до -20 °С. Запрет на проведение плановых работ начинает действовать при температуре наружного воздуха от -15 °С.

Проводиться будут только неотложные работы, направленные на устранение выявляемых дефектов оборудования, чтобы предотвратить развитие ситуаций, которые могут привести к перебоям в электроснабжении потребителей.

Электросетевые компании «Россети Московский регион» и «Мособлэнерго» подтвердили, что отключения, запланированные для проведения работ по повышению надежности электроснабжения потребителей, перенесены на время более благоприятных погодных условий. Наряду с приостановкой плановых работ принят ряд мер, направленных на обеспечение надежного энергоснабжения потребителей в морозы. Проведены дополнительные, внеочередные, проверки состояния энергообъектов и электрооборудования, средств связи, телемеханики и телеизмерений, авто- и спецтранспорта на предмет готовности к работе в условиях низких температур. Учащен контроль систем обогрева оборудования, персонал укомплектован утепленной спецодеждой.

«Энергетики в сложившейся эпидемиологической ситуации продолжают обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей. В связи с неблагоприятными погодными условиями, плановые отключения электроэнергии решено перенести. Кроме того, более 500 аварийно-восстановительных бригад готовы оперативно устранять нарушения электроснабжения в Подмосковье», - рассказал министр энергетики Московской области Александр Самарин.

В оперативной готовности «Россети Московский регион» находятся 443 бригады (2 291 чел.) и 2 726 единиц спецтехники, включая резервные источники питания - 123 передвижные электростанции (ПЭС) общей мощностью 35,6 МВт. При возникновении технологических нарушений при помощи ПЭС энергетики оперативно подадут резервную электроэнергию на социально значимые и жизненно важные объекты региона на период проведения ремонтно-восстановительных работ.В целях ликвидации чрезвычайных ситуаций в филиалах АО «Мособлэнерго» сформированы 275 аварийно-восстановительных бригад общей численностью 2800 человек, 1398 единиц спецтехники, включая 68 передвижных дизельных электростанций общей мощностью более 14 МВт. Ведется постоянный контроль работы оборудования подстанций и внеочередные осмотры участков воздушных линий.

Энергокомпании осуществляют постоянное информационное взаимодействие с территориальными подразделениями МЧС, органами исполнительной власти и местного самоуправления, метеорологическими службами Гидрометцентра. Для населения круглосуточно работает контакт-центр Россети «Светлая линия» 8-800-700-40-70 (звонок бесплатный). Контакт-центр АО "Мособлэнерго": 8 (495) 99-500-99. Обо всех аварийных отключениях необходимо также сообщать, позвонив в единую диспетчерскую службу своего муниципалитета (ЕДДС ОМСУ).

Пресс-служба Министерства энергетики Московской области, тел. +7 (498) 602-19-32 сайт: https://minenergo.mosreg.ru/