Мособлгаз реализует губернаторскую программу «Развитие газификации в Московской области до 2030 года», на данный момент газораспределительные сети строятся в 13 населенных пунктах Подмосковья, в которых прописаны более 3 тысяч человек. Сейчас предприятие строит газопроводы в следующих населенных пунктах Московской области:

·д. Хлопово (г.о Зарайск)

·д. Туменская, Грайвороны (Коломенский г.о)

·п. Брикет (Рузский г.о)

·п. Клюквенный (г.о Щёлково)

·р.п Уваровка (Можайский г.о)

·д. Подрядниково-Демидово (г.о Егорьевск)

·с. Махунино (Сергиево-Посадский г.о.)

·догазификация д. Горетово (Можайский г.о.)

·с. Никольская (г.о. Шаховская)

·ул. Березовая (г.о. Кашира)

·ул. Спартаковская (г. Химки)

·газопровод-связка газораспределительная станция «Черное» – микрорайон Северный

Реализация губернаторской программы газификации – одно из важнейших направлений энергетической отрасли в Подмосковье. В Правительстве Московской области принимаются решения, направленные на достижение максимальной газификации региона. Программа меняется ежегодно, чтобы прийти к этому результату быстрее. В прошлом году мы пролонгировали губернаторскую программу газификации до 2030 года, снизили критерий численности зарегистрированных жителей для включения малочисленных населенных пунктов в программу и подписали соглашение с ПАО Газпром. Благодаря этим решениям мы сможем газифицировать более 700 деревень Подмосковья и создать условия для подключения домовладений к газу», - рассказал министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Кроме этого, Мособлгаз завершает работы по строительству газораспределительной станции «Жуково», которая будет введена в эксплуатацию в июле и создаст условия для подключения 15 тысяч жителей Подмосковья.

Подробнее с объектами газификации на 2021 год можно ознакомиться на интерактивной карте Мособлгаза.Напомним, в этом году Мособлгаз газифицирует 50 населенных пунктов, расположенных в Московской области. Предприятие создаст условие для газификации 10 тысяч жителей региона.

Пресс-служба Министерства энергетики Московской области, тел. +7 (498) 602-19-32, сайт: https://minenergo.mosreg.ru/