В 2021 году в период с августа по октябрь при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации состоится 6-ый Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче (далее – Фестиваль).

Основная цель Фестиваля – пропаганда энергосберегающего образа жизни, формирование у молодежи бережного отношения к энергетическим и природным ресурсам, а также популяризация инженерно-технических профессий, связанных с энергетической отраслью.

В 2020 году из-за введенных ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, фестиваль проходил в он-лайн режиме: представители энергетических компаний проводили вебинары по энергосбережению для школьников и студентов, в виртуальном режиме проходили дни открытых дверей на предприятиях ТЭК.

Учитывая, что 2021 год объявлен Годом науки и технологий в целях поддержки Фестиваля на территории Московской области осенью 2021 года планируется демонстрация и популяризация инновационных проектов и продукции, научно-технических и творческих работ в области энергосбережения.

В настоящее время Министерством энергетики Московской области совместно с организациями топливно-энергетического комплекса и органами местного самоуправления разрабатывается план мероприятий, направленный на поддержку Фестиваля и включающий в себя проведение конкурсов детского рисунка и викторин по энергосбережению.

Более 30 городских округов уже выразили свою готов принять участие в Фестивале и приступили к его подготовке на своей территории.

В этом году мы надеемся, что в связи с положительными изменениями санитарно-эпидемиологической обстановки на территории региона Фестиваль состоится в очном формате, что позволит привлечь внимание к проблеме рационального использования ресурсов не только среди подрастающего поколения, но и их родителей.