Делегация Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации во главе с заместителем Министра Константином Михайликом посетила с рабочим визитом подмосковный Центр управления регионом, Ситуационно-аналитический центр энергетики и ЖКХ (далее – САЦ ЦУР) и ГКУ «Агентство развития коммунальной инфраструктуры» Московской области (далее – АРКИ).

Гости ознакомились с цифровыми решениями в области управления энергетической и коммунальной инфраструктуры.

В ЦУР участникам делегации продемонстрировали работу «тепловой» карты Подмосковья, где автоматически собираются все жалобы, поступающие от жителей по блоку «Энергетика». Также, участникам рассказали об эффективной реализации концепции: «Все знаем. Быстро решаем. Не допускаем».

Отдельное внимание во время визита делегации было уделено вопросам организации информационного обмена и межотраслевой координации работы предприятий топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Была продемонстрирована работа САЦЦУР для учета аварий и инцидентов на объектах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, благодаря которой обеспечивается контроль соблюдения нормативных сроков отключения коммунальных ресурсов.

«В базы данных САЦ интегрированы сведения обо всех 713 организациях – поставщиков ресурсов. Посредством «Карты коммунальных услуг» для жителей сформирован принцип «одного окна». Сервис позволяет повысить уровень информированности населения за счет уведомлений о датах плановых отключений отопления и горячей/холодной воды, обеспечивает мониторинг сроков подачи тепла по каждому многоквартирному дому. На карте отображены все 53,8 тыс. МКД с возможностью поиска по муниципалитету, улице и номеру дома. Там же можно оставить сообщение о качестве предоставления услуги. Это безусловно способствует повышению надежности ресурсообеспечения потребителей и повышает оперативность реагирования на внештатные ситуации и инциденты», - сказал министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Во время визита делегации Минстроя РФ в АРКИ были продемонстрированы возможности ведомственной информационной системы «Мониторинга выдачи и исполнения технических условий», благодаря которой осуществляется оказание электронных услуг по технологическому присоединению, мониторинг работы инженерных систем, утверждение и реализация инвестиционных программ, разработка электронных моделей сетей и моделирование аварий и многие другие функциональные модули.

Завершая визит, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик отметил высокий уровень цифровизации Министерства энергетики: «В Московской области удалось сформировать вертикально интегрированную систему управления «Регион – Муниципалитет – Ресурсник». Важно, что заявки и обращения, поступившие от жителей или представителей бизнеса, не только своевременно отрабатываются, но обязательно проводится оценка качества и сроков их отработки. На основе этого анализа постоянно улучшается и получает новое развитие вся система взаимоотношений между властью, жителями и бизнесом.Изучив опыт Подмосковья, мы сможем транслировать лучшие наработки в другие регионы».