13.10.2021. В московском Центральном выставочном зале «Манеж» стартовал Международный форум «Российская энергетическая неделя – 2021». Организаторами мероприятия выступают Фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации и Правительство Москвы. В пленарном заседании Форума принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Форум пройдет три дня и завершится 15 октября. Цель Форума – демонстрация перспектив российского топливноэнергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. Форум станет площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития отрасли.

Министр энергетики Московской области Александр Самарин принял участие в работе нескольких сессий Форума, посвященных перспективам и направлениям развития коммунальной инфраструктуры территорий, в том числе обеспечения их энергоресурсами.

«В настоящее время в Московской области дефицит мощностей в электроэнергии и природном газе для перспективного развития региона отсутствует», - подчеркнул министр энергетики Московской области Александр Самарин. При этом среди регионов России Подмосковье находится на 21-м месте по производству и на 5-м  месте по потреблению электроэнергии.

Отдельной темой обсуждения участниками Форума стали вопросы реализации государственных программ финансовой поддержки обновления энергетической отрасли. В Московской области в рамках утвержденной госпрограммы, при подготовке к отопительному сезону 2021/2022гг на строительство и реконструкцию котельных выделено 331 млн руб., что в 2 раза больше средств прошлого года. Также общая сумма стоимости инвестиционных программ теплоснабжающих организаций за 3 года (2020-2022 гг) составила порядка 14,5 млрд рублей.

«Работа по привлечению внебюджетных источников финансирования по заключению концессионных соглашений в сфере теплоснабжения, организованная по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, позволила привлечь 19 млрд рублей на строительство и реконструкцию объектов теплоснабжения Подмосковья. До конца текущего года планируется заключить концессионные соглашения в городских округах Воскресенск, Клин, Солнечногорск, Сергиево-Посад и Дмитровский. Планируемые к привлечению инвестиции, порядка 35 млрд рублей, позволят обеспечить жителей бесперебойным теплоснабжением и горячим водоснабжением с ощутимым эффектом в части снижения расходов на оплату счетов за используемые ресурсы», - отметил по теме обсуждений министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Также в Подмосковье успешно реализуется поставленная Президентом России задача социальной газификации. К моменту старта программы в регионе из существующих 854 тыс. домовладений было газифицировано порядка 670 тыс. Реализация президентского проекта позволит до конца 2022 года бесплатно до границ земельных участков провести газ в 115 тыс. домовладений Подмосковья.  На сегодняшний день строительство газопровода одновременно ведется в 294 населенных пунктах, в 350 работы уже завершены.

«Руководствуясь стратегическими задачами по развитию энергетики, правительство Московской области предпринимает максимум усилий, чтобы топливно-энергетический комплекс стал надежным фундаментом экономического благополучия региона», - отметил Александр Самарин