Информация для жителей Московской области по вопросу догазификации населенных пунктов

30 апреля 2021 года распоряжением Правительства Российской Федерации№ 1152-р утвержден План мероприятий («дорожная карта») по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации, направленный в том числе на исполнение пункта 8 Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля 2021 года.

В соответствии с Дорожной картой предусмотрена догазификация  населенных пунктов без привлечения средств граждан, в которых по состоянию на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, с учетом заявок физических лиц с максимальным часовым расходом газа до 7 куб. метров в час и на удалении границы земельного участка заявителя не более чем на 200 метров от газораспределительной сети.

Мероприятия по догазификации населенных пунктов будут выполняться на основании договоров о подключении без взимания средств граждан на строительство газопроводов до границ принадлежащих им земельных участков.

Во исполнение Дорожной карты администрациям городских округов Московской области даны рекомендации об организации информационных кампаний по вопросу бесплатной догазификации населенных пунктов, включая проведение «сходов» жителей (при необходимости – обходы домовладений) для разъяснения порядка догазификации, и сбора заявок о намерении заключить договор о бесплатном подключении на границе земельного участка.

Полученные администрациями заявки будут переданы в Министерство энергетики Московской области и рассмотрены на предмет их соответствия критериям Дорожной карты. О принятых решениях Министерство энергетики Московской области совместно
с АО «Мособлгаз» проинформирует граждан по контактным данным, указанным в заявках.

При принятии положительного решения мероприятия по реализации заявки будут включены в график догазификации населенных пунктов Московской области на 2021 - 2022 годы.

Кроме того, заявки могут быть поданы гражданами в любом клиентском офисе АО «Мособлгаз», а также в электронном виде на адрес электронной почты: Sg@mosoblgaz.ru, для получения подробной информации можно обращаться по телефону горячей линии
АО «Мособлгаз»: 8 (800) 200-24-09.

Обращаем внимание жителей Московской области, что бесплатная догазификация является одной из приоритетных задач Московской области, которая будет реализована на постоянной основе.

СОЦИАЛЬНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ ПОДМОСКОВЬЯ (PDF, 499.29 кб) СОЦИАЛЬНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ ПОДМОСКОВЬЯ (1) (PDF, 464.84 кб) СОЦИАЛЬНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ ПОДМОСКОВЬЯ (2) (DOC, 16.50 кб)