Комплексное благоустройство дворов в Воскресенском районе имеет положительную динамику, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области по итогам рабочего визита министра Евгения Хромушина.

Как отмечается в материале, министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин совершил рабочую поездку в Воскресенск. Целью поездки стала инспекция выполнения работ по капитальному ремонту и комплексному благоустройству дворовых территорий администрацией Воскресенского муниципального района.

«В целом ситуация в жилищно-коммунальной сфере Воскресенска заметно улучшилась. В городе было две основных проблемы: перебои с подачей горячего водоснабжения и неплатежи жителей в управляющие организации за предоставленные коммунальные услуги. Сейчас обе проблемы решены, и теперь мы имеем возможность непосредственно развивать хозяйственное направление нашей работы», – приводятся в сообщении слова Евгения Хромушина.

Министр отметил позитивные тенденции по реализации программы комплексного благоустройства дворов. «Есть отдельные недостатки, но мы констатируем, что процесс сдвинулся. Мы встретились с общественностью города и депутатами, и нашли общие точки соприкосновения. Все озвученные вопросы взяты мной на личный контроль».

По данным местной администрации, которые приводятся в материале, в текущем периоде уже установили 22 детские игровые площадки на 22 дворовых территориях, выполнено обустройство более 2520 квадратных метров парковочных мест, повышено качественное состояние существующих парковочных мест на площади 753 квадратных метра в девяти дворовых территориях, в настоящее время аналогичная работа ведется в 17 дворах. Выполнена установка 32 светильников по 18 дворовым территориям, в настоящее время работы по установке светильников ведутся еще в восьми дворах. Выполнены работы по озеленению 18669 квадратных метров по 10 дворовым территориям. В работе – 16 дворов.

Как напомнили в пресс-службе, программа комплексного благоустройства дворов Московской области включает шесть обязательных элементов: детские площадки, парковочные места, элементы освещения, зеленые насаждения, информационные стенды, площадки для сбора мусора. Критерии утверждены в соответствии с государственной программой Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» на 2014–2018 годы. Всего в 2016 году в Подмосковье запланировано комплексное благоустройство 1576 дворовых территорий, что составляет более 10% от общего числа инвентаризированных дворов.

В Воскресенском районе этот показатель более 12% – в текущем году будет благоустроено 26 дворов из 206, заключается в сообщении.